Высокопоставленные чиновники Казахстана и их родственники будут подвергаться финпроверке
Поддержать

Высокопоставленные чиновники Казахстана и их родственники будут подвергаться финпроверке

В Казахстане будут жестко контролировать доходы и имущество публичных лиц. В этом списке и иностранные должностные лица. 

Мажилисмены предлагают законодательно дать возможность президенту утверждать список должностных лиц, которых будут дополнительно проверять на операции с деньгами и имуществом. Они инициировали и разработали законопроект по борьбе с отмыванием доходов и финансированием терроризма. Закон будет контролировать денежные операции и имущество публичных людей. 

«Перечень этих лиц будет утверждаться Президентом. А Агентство по финансовому мониторингу, в свою очередь, будет вести персональный список этих лиц, членов их семьи и близких родственников. К публичным лицам относятся те, кто занимает ответственные госдолжности, должностные лица и уполномоченные на выполнения госфункций, а также лица, управляющие госпредприятиями и субъектами квазигосударственного сектора», — сказал мажилисмен Сергей Симонов. 

Согласно международным стандартам к публичным лицам относятся люди, наделенные публичными функциями управления государством. В их числе главы государств и правительств, старшие сотрудники правительства, судебные и военные, видные политические деятели, а также руководители государственных корпораций.

Что касается их родственников, то имеются в ввиду супруги, родители, дети, братья, сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Напомним, что Мажилис принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Также в рамках законопроекта было детализировано и уточнено понятие «члены семьи». К нему отнесут супругов. 

«Что касается близких родственников, то определение будет трактоваться из Кодекса о браке и семье, где к близким родственникам относятся родители, дети, братья, сестры, дедушка, бабушка, внуки», — добавил Сергей Симонов.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.