Путин поможет Казахстану в строительстве АЭС
Поддержать

Путин поможет Казахстану в строительстве АЭС

Президент России Владимир Путин предложил Казахстану поддержку в вопросе строительства атомной электростанции, об этом он заявил на пленарном заседании форума регионов России и Казахстана в режиме видеосвязи. 

Материалы по теме

Президент России сообщил, что они готовы построить в Казахстане АЭС российского дизайна. 

«Россия предлагает нашим партнерам, в том числе казахстанским, содействие и поддержку в возведении и эксплуатации атомных электростанций, если вы будете принимать такие решения. Речь идет о создании целой отрасли, которая включает в себя обучение кадров в российских вузах новым специальностям, связанным с использованием атомной энергетики», – сказал Путин. 

Напомним, что в 2019 году Путин в ходе переговоров с президентом Казахстана в Москве предложил построить в Казахстане атомную электростанцию по российским технологиям. Казахстанская сторона заявила, что окончательное решение о строительстве АЭС будет приниматься с учетом мнения жителей страны.

В послании народу Казахстана 1 сентября 2021 года Токаев отмечал, что из-за приближающегося в 2030 году дефицита электроэнергии необходимо подумать об источниках надежной генерации, помимо угля и ВИЭ. Он подчеркнул, что изучением такой возможности займутся правительство и «Самрук-Казына». Как говорил глава государства, «в течение года должны изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики».

 

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.