Водители Туркестанской области против платных дорог
Поддержать

Водители Туркестанской области против платных дорог

Сегодня в Туркестанской области несколько десятков водителей собрались на участке трассы в Кызылорду близ села Карашик, чтобы выразить несогласие с повышением цен на горючее и введением дорожных сборов, сообщает Радио Азаттык.

Информация о том, что 30 сентября пройдет акция протеста водителей против дорожных сборов и роста цен на топливо, циркулировала в мессенджере WhatsApp. Накануне в Шымкенте в связи с предполагаемой акцией протеста было задержано несколько водителей.

На видеозаписи видны грузовые машины, стоящие на обочине дороги, десятки человек и несколько полицейских. По сообщениям, полицейские запретили собравшимся осуществлять фото- и видеосъемку на месте.

Водитель по имени Берик Ерденов сказал Азаттыку, что после того, как полицейские «не оставили их в покое», люди были вынуждены проводить акцию, находясь в салонах своих машин. Днем в четверг собравшиеся всё еще находились на этом участке трассы. Некоторые собравшиеся пожаловались на проблемы с сотовой связью в этом месте.

Полиция ситуацию не прокомментировала.

В конце мая — начале июня в нескольких регионах Казахстана проходили акции протеста против платных дорог. Дальнобойщики выступали против этой инициативы, жалуясь на плохое качество трасс, высокие цены на топливо и низкие доходы от перевозок.

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана заявили, что ответственные должностные лица выступят с разъяснениями по поводу перевода отдельных участков дорог республиканского значения на платную систему во время слушаний на следующей неделе.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.