На границе России и Казахстана модернизируют контрольно-пропускные пункты
Поддержать

На границе России и Казахстана модернизируют контрольно-пропускные пункты

В Нур-Султан с двухдневным рабочим визитом прибыла правительственная делегация Российской Федерации во главе с премьер-министром Маратом Хуснуллиным. В первый день визита делегация встретилась с заместителем премьер-министра РК Романом Скляром, сообщает сайт primeminister.kz.

» На встрече стороны рассмотрели совместные проекты в дорожной отрасли, вопросы реконструкции пунктов пропуска, унификации строительных норм Казахстана и России. В частности, стороны обсудили развитие дорожной инфраструктуры и выразили готовность к синхронизации работ по строительству автомагистралей, что позволит спрогнозировать их пропускную способность, объём грузоперевозок и социально-экономический эффект. В свою очередь, планы по совместной реконструкции пунктов пропуска через границу связаны с ростом их загрузки и созданием возможностей для увеличения объёма туристического потока между двумя странами», – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Марат Хуснуллин сообщил, что в 2023 и 2024 годах пройдёт модернизация трёх пунктов пропуска: Сагарчин (Оренбургская область), Исилькуль (Омская область) и Аксарайский (Астраханская область).

О существующих проблемах на казахстанско-российской границе говорил и Касым-Жомарт Токаев на XVII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

«Действует 30 автомобильных пограничных пунктов пропуска, и только пять из них оборудованы инспекционно-досмотровыми комплексами. К сожалению, они периодически выходят из строя. Речь идет о пунктах пропуска на границе с Саратовской, Оренбургской, Челябинской, Курганской, Тюменской областями и другими. Пограничная служба России ввела новые требования по обеспечению технологического прохода в грузовых отсеках автотранспортных средств. Водителей заставляют выгружать груз прямо в досмотровой зоне, что зачастую приводит к порче груза. Перевозчики вынуждены загружать автотранспортные средства на две трети от имеющегося места, — сказал Токаев.

 Фото из открытых истчоников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.