Казахстанцы на Expo-2020 в Дубае угостили посетителей жентом и роллами из верблюжатины
Поддержать

Казахстанцы на Expo-2020 в Дубае угостили посетителей жентом и роллами из верблюжатины

В эти дни в ОАЭ проходит выставка Expo-2020 Dubai. Принимать зарубежных посетителей начали и наши казахстанцы. Как сообщатся на сайте expo2020dubai.com, павильон Казахстана работает ежедневно с 10 утра до 10 вечера. Чем удивили и угостили гостей павильона наши земляки?

Казахстанская секция, помимо основной экспозиции, пригласила посетителей в ресторан высокой национальной кухни Qazaq Gourmet. В честь первого дня работы был устроен фуршет. Рядом с аутентичными жентом, куртом и иримшиком гостей угощали канапе и стеблями спаржи, обернутыми в ломтики семги. Казы было из говядины, зато роллы — из верблюжьего мяса.

В основном меню ресторана блюда другие. В разделе супов — кеспе коже «традиционная домашняя паста в стиле тальятелле – тонкие полоски, приготовленные в питательном бульоне из конины с куртом (популярный традиционный снек из сухого соленого сыра)». Есть ещё суп «Айран» — с огурцами и шужуком. К супам отнесен и лагман — тянутая лапша, мясо, овощи, специи. Цена за порцию супа — от 42 до 63 дирхамов (4900-7300 тенге).
Основные блюда дороже — до 13800 тенге. Это «Казак етi с кониной» (казы, жая, сур ет, шужук), «Классическое казакша ет» — с говядиной и три вида куырдака: с кониной и тыквой, телятиной и бараниной.

В разделе выпечка — самса с говядиной и индейкой, баурсаки и каттама нан. Сладости имеют привычный вид, но основаны опять-таки на казахской кухне, например, чизкейк — с жентом.

Некоторые блюда и ингредиенты непросто представить на обычной казахской кухне, например, манты с сыром и гранатовым соусом или седло барашка с кинзой. Зато салат «Цезарь» подается с казы и куртом и приправлено это «степной солью».

Национальный павильон Казахстана будет работать, как и вся выставка, до 1 апреля 2022 года. Строительство и эксплуатация секции обошлась бюджету в 8 млрд тенге.
По данным оргкомитета, в выставке подтверждено участие 192 стран, ожидается порядка 25 млн посетителей.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.