Пользователь соцсетей решил объединить единомышленников в популяризации казахского языка
Поддержать

Пользователь соцсетей решил объединить единомышленников в популяризации казахского языка

Молодые люди, которые занимаются популяризацией казахского языка решили объединиться. Они планируют создать каналы в популярных социальных сетях, проводить онлайн уроки с носителями языка, создать дискуссионные площадки по обсуждению методик обучения языку, проводить различные мотивационные челенджи. 

Об этом на своей ФБ странице написал Яков Федоров. 

«В последнее время российские СМИ начали активно поднимать тему «языковой проблемы» в Казахстане. Когда это были выступления отдельных политиков, ещё можно было списать всё на то, что это чья-то персональная глупость. Но сейчас мы видим, что через большие СМИ промывают головы людям и вбивают мысль «воинам соцсетей» о том, что в Казахстане надо спасать русскоязычных», — пишет пользователь соцсетей Яков Федоров. 

Он считает, что спасать никого не надо. И все, кто родился и вырос в Казахстане, уже давно проникся казахской культурой. Вместе с друзьями празднуют национальные праздники, любят казахскую кухню. Каждый знает, как минимум несколько сотен слов на казахском языке. Другое дело, что есть ещё люди, кто стесняется на нём говорить с акцентом или просто часто не бывает в языковой среде. 

«Вопрос, на каком языке нам говорить с нашими братьями и друзьями, с кем мы выросли с детства, — это внутренний вопрос нашей страны — Казахстана. Мы не чувствуем себя здесь гостями и на самом деле изучение языка — это вопрос уважения к своей родине», — отмечает молодой человек. 

Далее он пишет, что в Казахстане много людей, которые популяризируют казахский язык. 

Например, Марина Сахарова ведёт новости на казахском, Алексей Лодочников — виртуозно играет на домбре и учит бытовому казахскому в ТикТоке, Аскер Пириев — о казахской культуре и языке знает лучше любого филолога, Марина Шаповалова только начинает учить язык и рассказывает о своём опыте. 

«Мен сенімдімін, біз біріксек қазақ тілді азаматтар да қолдайды!

Сол үшін достарыммен кездесіп, «Менің елім – менің тілім» деген қозғалыс құру туралы шешім қабылдадық. Мақсатымыз – айқын. Қазақстан азаматтарын мемлекеттік тіл төңірегінде топтастыру. Өйткені, тағы айтамын, тәуелсіз елімізде қандай да мәселені Қазақстан азаматтары ғана шешуі тиіс деп санаймыз. «Елдестірмек елшіден, жауластырмақ жаушыдан» деген қазақта әдемі сөз бар. Біз бір елміз, берік елміз, тәуелсіз мемлекетпіз. Сондықтан өз мәселемізді өзіміз ғана шешеміз! 

Самое главное — это то, что мы открыты к новым идеям и к новым людям. Главное, чтобы наши цели были едины, а намерения открытые и миролюбивые. Как говорится, жұмыла көтерген жүк жеңіл», — написал Яков Федоров.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.