В Казахстане ужесточили ответственность за уничтожение сайгаков
Поддержать

В Казахстане ужесточили ответственность за уничтожение сайгаков

Численность сайгаков, по итогам учета 2021 года, достигла 842 тысяч особей. Охрана редких и исчезающих видов животных, в том числе сайгаков, осуществляется на территории 12 областей общей площадью 123 млн га, где задействовано 430 инспекторов и 152 автотранспортных средства высокой проходимости. 

Об этом рассказал заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Данияр Тургамбаев. 

Спикер проинформировал о том, что вступили в силу поправки в статьи 335 и 337 в части ужесточения санкции, то есть уголовные проступки перешли в разряд преступлений, а также в статью 337 внесена новая, 6-я часть с санкцией лишения свободы до 10 лет. 

 «В статью 339 внесена новая часть 1-1, предусматривающая незаконное добывание, приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылку, перевозку или уничтожение сайгака, его частей или дериватов, в том числе рогов сайгака, за которое санкция, предусматривает ограничение либо лишение свободы от трех до пяти лет, с конфискацией имущества. 

Статьей 380-1 предусмотрена уголовная ответственность за посягательство на жизнь государственных инспекторов по охране животного мира и егерей. 

Также внесена новая статья 380-2, предусматривающая уголовную ответственность за применение насилия в отношении государственного инспектора по охране животного мира, специализированной организации по охране животного мира и егеря с лишением свободы до 12 лет», — добавил Данияр Тургамбаев.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.