Суд взыскал 280 тысяч тенге с Мамая и перечислил в Корпоративный фонд "Болашак"
Поддержать

Суд взыскал 280 тысяч тенге с Мамая и перечислил в Корпоративный фонд "Болашак"

Суд Алматы взыскал с Жанболата Мамая пеню за неисполнение решения суда. Об этом на своей странице в Facebook рассказала юрист первого заместителя председателя правящей партии Nur Otan Бауыржана Байбека Айжан Ташенова.    

«Вчера и сегодня в районном суде №2 Ауэзовского района города Алматы состоялось рассмотрение 2-х материалов о взыскании с Жанболата Мамая и Инги Иманбаевой пени в доход государства за неисполнение решения суда по иску Бауржана Байбека о защите чести, достоинства и деловой репутации. Представление было внесено частным судебным исполнителем.

Сумма издержек принудительно была взыскана с ответчиков и перечислена в Корпоративный фонд «Болашак» для помощи детям с аутизмом. Однако основное требование – опровергнуть и удалить лживые материалы до настоящего времени Мамаем и Иманбаевой не исполнено», — пишет Ташенова. 

По словам юриста, с момента вынесения 15 июня решения судом первой инстанции, Мамай выпустил в социальных сетях еще 9 клеветнических роликов о ее доверителе. Ни один факт в этих роликах и в других заявлениях Мамай, как было установлено судами, не соответствует действительности.

Суд вынес определение о взыскании с Ж. Мамай и И. Иманбаевой пени в доход государства в размере 140 016 тенге с каждого. Вся эта сумма в объеме 280 тысяч тенге поступит в бюджет города Алматы.  

По мнению юриста, решение суда, учитывая личность и вызывающее поведение Мамай и Иманбаевой, будет иметь большое значение для реализации на практике принципов верховенства права и неотвратимости наказания за нарушение закона.

Она также напомнила, что, если Мамай и Иманбаева не опубликуют опровержение и не удалят клеветническое видео, то с 27 октября судебный исполнитель в соответствии с кодексом «Об административных правонарушениях» инициирует привлечение должников к административной (штраф или арест), а затем и в соответствии с Уголовным кодексом к уголовной ответственности (общественные работы в объеме 800 часов на каждого, ограничение либо лишение свободы до 3-х лет). 

«Как я и говорила, в этом случае мы будем ходатайствовать о привлечении ответчиков к общественным работам. Итоги последних 2-х судебных заседаний с учетом эпатажных заявлений ответчиков, отвергающих казахстанское правосудие, повышают шансы на то, что мы увидим главное шоу Мамая и Иманбаевой – «совместное подметание улиц Алматы», — написала Ташенова.  

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.