Джонатан Айткен написав хвалебную книгу о Назарбаеве попал в список расследований Pandora Papers
Поддержать

Джонатан Айткен написав хвалебную книгу о Назарбаеве попал в список расследований Pandora Papers

Британский политик Джонатан Айткен опубликовал в 2009 году книгу о бывшем президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве. Из данных расследования Pandora Papers, проливающегося свет на секретные офшорные сделки, следует, что Айткен получил за нее 166 тысяч фунтов стерлингов (96 миллионов тенге по текущему обменному курсу) от правительства Казахстана, пишет Радио Азаттык. 

Британская газета Guardian со ссылкой на конфиденциальные документы пишет, что Айткен получил гонорар от пиар-фирмы, работавшей с правительством Казахстана.

Расследование Pandora Papers показывает, что Айткен получил 166 тысяч фунтов стерлингов. Деньги поступили через гонконгскую компанию и Британские Виргинские Острова. Предназначались в конечном итоге компании бывшего министра Aitken Consultancy & Research Services Limited.

Кроме того, Айткен получил деньги на поездку в США. Компания WorldPR оплатила проживание политика в отеле Capital Hilton в двух кварталах от Белого дома — это 1527 фунтов стерлингов за три ночи (около 880 тысяч тенге по нынешнему курсу) — и 6996 долларов (около 3 миллионов тенге по текущему обменному курсу) за презентацию книги в библиотеке конгресса. Во время американского тура Айткен выступал в Гарвардском клубе в Нью-Йорке по приглашению посольства Казахстана.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.