Суд отменил приговор по делу «Астана LRT»
Поддержать

Суд отменил приговор по делу «Астана LRT»

Судебная коллегия по уголовным делам суда Нур-Султана отменила приговор по делу о хищении при реализации проекта системы легкорельсового транспорта «Астана LRT». Судья Абай Кокжалов, зачитывая решение, сообщил, что подсудимые останутся под арестом еще на один месяц. 

«Руководствуясь статьями 431 ч. 1 п. 8, 443 и 444 уголовно-процессуального кодекса РК судебная коллегия постановила: приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам от 28 мая 2021 года в отношении Аманжулова, Нурпеисова, Ашим, Ачилова, Касабаева, Мусенова, Абдыхамитова отменить», — заявил судья судебной коллегии по уголовным делам суда Нур-Султана Абай Кокжалов. 

Напомним, 28 мая специализированный межрайонный суд по уголовным делам Нур-Султана приговорил семь человек — бывших чиновников и сотрудников компаний — к тюремным срокам от семи до 10 лет по делу о хищениях при реализации проекта «Астана LRT».

Антикоррупционная служба ранее назвала «организаторами хищения средств ТОО “Астана ЛРТ”» бывшего заместителя акима столицы Каната Султанбекова и экс-руководителя «Астана LRT» Талгата Ардана. Оба они выехали за границу и, по утверждению следственных органов, числятся в розыске.

Первый заместитель премьер-министра, министр финансов Казахстана Алихан Смаилов заявил, что для строительства LRT страна заняла у государственного банка развития Китая 1,5 миллиарда долларов, из которых 344 миллиона долларов уже были использованы на строительство. Но «в связи с проблемами, связанными с подрядчиками» банк Китая приостановил финансирование и теперь правительство планирует выделить 1,2 миллиарда долларов на завершение строительства.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев осенью 2019 года выступил с публичной критикой проекта, назвав его спорным. Позже власти столицы сообщили, что намерены всё же продолжить строительство LRT.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.