Протестуют жители Туркестанской области, вынужденные пить грязную воду
Поддержать

Протестуют жители Туркестанской области, вынужденные пить грязную воду

Жители Туркестанской области вынуждены пить грязную воду. Ее они берут из проточной реки. Проблему можно решить, если заменить фильтры на водной скважине, однако акимат до сих пор этого не сделал, передает Первый канал «Евразия». 

Сельчане, недовольные очередной порцией обещаний чиновников, перекрыли дорогу областного значения, соединяющую Казыгурт с Сарыагашем.

Собравшиеся потребовали заменить фильтры на единственной в селе скважине. Заявили, что они устали от соленой воды. От безысходности приходится брать воду из реки, которая течет из соседней страны. Но уже через неделю подачу воды в Узбекистане остановят и настанут сложные времена, утверждают люди.

На встречу с возмущенными сельчанами приехал аким Сарыагашского района.

«При принятии решения мы не можем нарушать закон. Есть тендерные процедуры, есть бюджетная заявка. Мы работаем в этом направлении. Я не знаю, поднимался ли этот вопрос два года назад, но в прошлом году этот вопрос поднимался. И в этом году мы уже предусмотрели средства», — сказал аким Мухит Отаршиев.

Стоимость фильтра составляет 4,5 млн тенге. Сельчане решили подождать неделю, если обещания не будут выполнены, то около 8 тысяч местных жителей намерены искать справедливости дальше.

 Фото из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.