Оловянный проект за 56 миллиардов тенге: в СКО передадут горнорудной компании 48 гектар леса
Поддержать

Оловянный проект за 56 миллиардов тенге: в СКО передадут горнорудной компании 48 гектар леса

Компания, которая занимается разработкой крупнейшего в мире месторождения олова, «получит» от управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата СКО 48 гектар леса.

Об этом сообщает Петропавловск.news.

На сайтах правительства появился документ, согласно которому ТОО «TIN ONE MINING» передадут 48 гектар леса.

— Проектом постановления предусматривается перевести земельный участок общей площадью 48,5 гектара из категории земель лесного фонда коммунального государственного учреждения «Лесное хозяйство Орлиногорское» управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Северо-Казахстанской области в категорию земель промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения согласно приложению к настоящему постановлению, — сказано на сайте правительства Казахстана.

В документе указано, что цель перевода земель лесного фонда в земли другой категории — дальнейшее предоставление земельных участков для добычи и переработки минерального сырья месторождения «Сырымбет» в Айыртауском районе СКО.

В пояснительной записке указано, что при подписании постановления «Tin One Mining» будет обязано возместить в доход бюджета страны потери лесохозяйственного производства, вызванные изъятием лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, в размере 13,7 миллионов тенге. Кроме того, компании придется возместить потери древесины в размере 4,7 миллиона тенге.

На месторождении «Сырымбет» в северном Казахстане находится крупнейшее месторождение олова в мире. В это месторождение, открытое ещё в советские времена, знающие люди сейчас вкладывают огромные деньги.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.