Атырауские огнеборцы не могут справиться со степными пожарами на северном берегу Каспия
Поддержать

Атырауские огнеборцы не могут справиться со степными пожарами на северном берегу Каспия

В Атырауской области на границе с Россией загорелся камыш. Огонь пожарные тушат уже несколько дней. 

«В связи с болотистой местностью побережья Каспийского моря наземный подъезд техники для тушения камыша отсутствует. Из-за порывов ветра с юга на запад дым распространяется на соседнюю Астраханскую область Российской Федерации. 

7 октября 2021 года в 10 часов 30 минут был направлен вертолет МИ-8 (АМТ) ЗРФ РГП «Казавиаспас» с водосливным устройством ВСУ-5, в составе 5-ти человек экипажа и 16 сотрудников ДЧС с пожарно-техническим вооружением», — сообщили в ДЧС Атырауской области. 

В Курмангазинском районе уже седьмой день горят камыши на болотах на площади 14 301 га. От густого дыма и гари страдают не только близлежащие сёла, но и приграничные населённые пункты Астраханской области.

Из-за болотистой местности ни спасатели, ни пожарные машины не могут приблизиться к огню. Местная воздушная техника способна доставить только три тонны воды, но этого, по словам специалистов, очень мало. Российская сторона предложила свою помощь и предоставила один вертолёт с водосливным устройством.

В пресс-службе минздрава Астраханской области добавили, что в центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи объявлена повышенная готовность. На работу вывели дополнительные бригады скорой помощи. Особое внимание будет уделяться вызовам по поводу обострения хронических бронхолёгочных заболеваний.

В ДЧС причиной частого возгорания камышей, которое повторяется каждый год по осени, связывают с открытием сезона охоты и несоблюдением охотниками правил пожарной безопасности.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.