Украина рассчитывает войти в состав Тюркского Совета
Поддержать

Украина рассчитывает войти в состав Тюркского Совета

Украина может войти в состав Тюркского совета в качестве наблюдателя. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

«Сегодня Украина выступает за получение статуса наблюдателя в Совете сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет). Данный вопрос будет вынесен 12 ноября на обсуждение лидеров саммита Тюркского совета», — сказал Чавушоглу.

Ранее замглавы украинского МИД Эмине Джапарова заявила, что Украина — наследница турецкой культуры. 

Вот, что пишут пользователи социальной сети вконтакте Голос Турции: 

«В будущем планируют модернизировать «Тюркский Совет» на «Тюркский Союз», который будет постепенно превращаться в военно-экономический блок тюрок. На данный момент в это объединение входят Турция, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Уже в будущем Венгрия (которая является наблюдателем) и Туркменистан так же войдут в этот союз. Украина может войти в состав организации на основе крымских татар. Благодаря этому уже сейчас Турция и Украина называют друг друга братскими странами».

Далее пользователь соцсети приводит следующие примеры: 

«Некоторые могут нам возразить, а как же ОДКБ? Ведь тот же Казахстан входит в ОДКБ, он ведь не может входить в другие военные союзы? Нет, уважаемые подписчики. Несмотря на то, кто в НАТО, а кто в ОДКБ, им ничто не мешает входить и в другие военные союзы (если это, конечно, не враждебные друг другу организации). Так, например, США имеют военные союзы со многими странами, которые не являются членами НАТО, аналогичная ситуация с Турцией (Шушинская декларация, а также близкие отношения с Катаром, Боснией и т.д.), так же и Россия входит в военные альянсы со странами, не являющимися членами ОДКБ.

Не так давно США, Британия и Австралия создали себе новый военный союз AUKUS (англо-саксонский военный союз) и он отделён от НАТО. Так же и страны ЕС создают свои внутренние военные союзы, оставаясь при этом в НАТО. Аналогично и Турция создаёт свой Тюркский союз, который в будущем могут превратить в общемусульманский. Тот же Эртугрул, в начале усиления, сперва объединял тюрок и только потом началось объединение других. В мозговых центрах Турции посчитали, что легче сначала создать тюркский союз и потом плавно переходить в более глобальную игру, иначе, пытаясь объединять мусульманские силы сразу, ты получишь вражду со всеми, даже внутри мусульманского мира». 

Тюркский совет был создан в 2009 году. На данный момент, в его состав входят пять тюркоязычных стран: Турция, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

Работа организации базируется на четырех основных принципах: общей истории, языке, идентичности и культуре.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.