Казахстану придется импортировать электроэнергию с соседних стран из-за майнеров
Поддержать

Казахстану придется импортировать электроэнергию с соседних стран из-за майнеров

Казахстан в обозримом будущем может столкнуться с дефицитом электроэнергии. Резкий рост потребления электроэнергии казахстанцами, эксперты связывают с работой так называемых майнеров. Об этом сообщает телеканал «Хабар 24«.

Потребление электроэнергии в Казахстане растет из года в год. И если в среднем ежегодный рост потребления электроэнергии составлял порядка 2%, то в этом году системный оператор зафиксировал 7%-ное увеличение.

«Если перевести цифру в мощности, то это полторы тысячи мегаватт. Чтобы ощутить весь масштаб, нужно представить, что в Казахстане появились еще пять Кызылординских областей или одна Алматинская», — отмечается в сюжете.

Резкий рост потребления электроэнергии в этом году в Казахстане связывают с работой так называемых майнеров. Из-за низких тарифов страна привлекательна для людей, занимающихся добычей криптовалюты. 

«Анализ показывает, что, это мировые тренды по развитию майнинга, цифрового майнинга. Казахстан в данном вопросе тоже в стороне не стоит. Так как у нас очень привлекательные цены, такого рода потребители активно развиваются в нашей стране», — сказал главный диспетчер национального диспетчерского центра AO «KEGOC» Бекжан Мукатов. 

По подсчетам министерства энергетики, майнеры используют почти тысячу мегаватт. Это вся мощность Экибастузской ГРЭС-2. Чтобы регулировать потоки электроэнергии, которые потребляют добытчики биткоинов, KEGOC и Минэнерго разрабатывают поправки в нормативные акты. Кроме этого, профильное ведомство намерено отключать от снабжения «серые» криптофермы. Если они и дальше будут работать в таком же темпе, то республике грозит дефицит электроэнергии. 

Нехватка электроэнергии уже ощущается в часы так называемого суточного максимума – это с 19 до 22 часов вечера. В летнее время нагрузка на сети усиливается с 15 до 16 часов дня, когда температура доходит до пика и повсюду включаются кондиционеры.

Но в целом, как сообщили в министерстве энергетики, мощностей, которые вырабатывают отечественные станции, стране пока хватает. Всего их 204. Они производят порядка 19 тысяч мегаватт. 

Дефицит электроэнергии в Казахстане пока только прогнозируется. По словам специалистов, рано или поздно государство с ним столкнется. Это произойдет, если потребление и дальше будет расти, а ситуация с аварийностью станций сохранится. Тогда электроэнергию придется импортировать с соседних стран.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.