Совет мудрецов в СВМДА может возглавить Назарбаев
Поддержать

Совет мудрецов в СВМДА может возглавить Назарбаев

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил кандидатуру Назарбаева на пост главы Совета мудрецов СВМДА, на заседании министров иностранных дел СВМДА.

«Государства-члены поддержали создание консультативно-совещательного органа и уже начали выдвигать кандидатов на членство. Сегодня мы утвердим положение о Совете мудрецов. В ходе встречи с нами сегодня утром Президент Касым-Жомарт Токаев предложил в кандидаты учредителям СВМДА господина Нурсултана Назарбаева на пост главы Совета мудрецов», — сказал заместитель министра иностранных дел Акан Рахметуллин. 

Президент выразил надежду, что члены Совещания поддержат кандидатуру Елбасы на эту должность. Сам Назарбаев обратил внимание на тот факт, что в пространстве СВМДА еще остаются вопросы территориальных споров и проблемы ядерного разоружения, терроризма, экстремизма и прочие.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) — это международный форум, направленный на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии. Форум был учрежден в 1992 году по инициативе Казахстана. В 2022 году инициативе Казахстана о созыве СВМДА исполнится 30 лет.

На сегодняшний день членами СВМДА являются 27 государств Азии, еще девять стран и пять международных организаций входят в форум в качестве наблюдателей.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.