Правительство улучшит жизнь казахстанцев за триллионы тенге
Поддержать

Правительство улучшит жизнь казахстанцев за триллионы тенге

В правительстве утвердили национальные проекты, которые 24 сентября одобрил глава государства на заседании Высшего совета по реформам, сообщает сайт Премьер-Министра.

Девять нацпроектов призваны улучшить качество жизни казахстанцев к 2025 году.

Общий объём финансирования составляет 15,9 трлн тенге, в том числе в республиканском бюджете предусмотрено 402 млрд тенге. Предполагается привлечение 15,5 трлн тенге частных инвестиций. Национальный проект направлен на обеспечение устойчивого экономического роста на уровне не ниже 5% к 2025 году. В рамках нацпроекта будет обеспечен выход на внешние рынки 1000 активных экспортёров, а также вывод порядка 350 экспортёров на международные электронные платформы Alibaba и Amazon.

Национальные проекты «Устойчивый экономический рост», «Развитие предпринимательства», «Сильные регионы – драйвер развития страны», Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса на 2021-2025 годы, «Зеленый Казахстан», «Технологический рывок за счет цифровизации, инноваций и науки», «Качественное образование «Образованная нация», «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация», «Ұлттық Рухани Жаңғыру» разработаны в реализацию принятых в текущем году Общенациональных приоритетов, Национального плана развития и Стратегии национальной безопасности.

«Реализация национальных проектов станет фактором дальнейшего повышения устойчивости и конкурентоспособности экономики, улучшения качества жизни казахстанцев. В целях достижения поставленных задач предусмотрено приоритетное финансирование национальных проектов за счет бюджетных средств и частных инвестиций», — отметил Мамин.

С докладами выступили министры национальной экономики Асет Иргалиев, сельского хозяйства — Ербол Карашукеев, экологии, геологии и природных ресурсов — Сериккали Брекешев, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, образования и науки — Асхат Аймагамбетов, здравоохранения — Алексей Цой, информации и общественного развития — Аида Балаева, председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов.

Правительство рассмотрело и утвердило национальные проекты до 2025 года.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.