Казахстанских первоклассников будут обучать сетевому этикету
Поддержать

Казахстанских первоклассников будут обучать сетевому этикету

Цифровой грамотности будут обучать первоклассников в казахстанских школах с января 2022 года, передает пресс-служба Министерства образования и науки.

В третьей четверти в школьную программу впервые введут предмет «Цифровая грамотность».

«Учебная программа должна соответствовать запросам и требованиям времени. Мы видим, как стремительно развивается цифровой мир. Сейчас дети умеют пользоваться смартфонами, компьютерами уже в дошкольном возрасте. Сегодня цифровая грамотность становится одним из таких базовых навыков, как чтение и письмо. Поэтому важно, как можно раньше обучить детей основам цифровой грамотности, цифровой гигиены и информационной безопасности. Разумеется, новый предмет будет адаптирован с учетом возраста детей», — подчеркнула председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова.

Кроме того, пересмотрены учебные программы по предметам «Информационно-коммуникационные технологии» для 4-го класса и «Информатика» для 5-11-х классов. Новшества, по данным МОН, направлены на то, чтобы дети получали качественные и актуальные знания в сфере информационных технологий.

Также пересмотрели программы по предметам «Информационно-коммуникационные технологии» для 4 класса и «Информатика» для 5-11 классов. Теперь школьники будут изучать языки программирования, например, Python. Также в 5-9 классах в программе появятся 3D-моделирование и 3D-принтинг.

На «Информатике» в 10-11 классах будут изучать такие темы, как IT-startup, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, разработка мобильных приложений, BigData и другие.

В учебные программы всех классов включили темы о правилах безопасности в интернете, сетевом этикете и авторском праве.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.