Статус кандаса получили более 14 тысяч казахов, больше половины из них прибыли из Узбекистана
Поддержать

Статус кандаса получили более 14 тысяч казахов, больше половины из них прибыли из Узбекистана

С начала года 14 358 этнических казахов, переселившихся на историческую родину, получили статус кандаса, сообщило министерство труда и социальной защиты населения Казахстана.

Более 73 процентов кандасов переехали из Узбекистана, 6,4 процента — из Туркменистана, 2,5 процента — из Монголии и 5,4 — из других стран. Менее 10 процентов кандасов — из Китая, тогда как ранее основной приток репатриантов приходился на эту страну.

Прибывшие с начала года кандасы расселены в основном в Алматинской (28 процентов), Мангистауской (19,3 процента), Туркестанской (13,5 процента), Жамбылской (8,1 процента) областях и в Шымкенте (10,7 процента). Некоторые переселенцы, размещенные в предоставленных им государством домах, жалуются на бытовые условия и отсутствие инфраструктуры.

Более 55 процентов переселенцев — трудоспособного возраста, 27,9 процента — дети и подростки, 17,1 процента — пенсионеры, сообщает министерство.

Всего с 1991 года в страну переехало более 1,084 миллиона этнических казахов из-за рубежа.

В Минтруда добавили, что кандасам оказывается поддержка по предоставлению жилья и трудоустройству местными исполнительными органами.

Однако сами переселенцы говорят, что на оформление документов порой уходят месяцы.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.