Четыре казахстанских министерств не освоили 17 млрд тенге
Поддержать

Четыре казахстанских министерств не освоили 17 млрд тенге

Сразу четыре министерства Казахстана не смогли освоить государственный бюджет за прошедший год. Об этом заявил Глава Минфина на заседании правительства.

Больше всего миллиардов бюджетных денег не успели потратить в министерствах культуры и здравоохранения.

«По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 11 триллионов тенге. Неисполнение составило 19 миллиардов тенге, из них 6 миллиардов – экономия. Не освоено 13 миллиардов тенге. Наиболее крупные суммы сложились в министерствах культуры и спорта, здравоохранения, юстиции, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности», — сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев. 

Основные причины неосвоения, по информации министра, стали несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур и позднее предоставление счетов к оплате в органы казначейства.

Расходы местных бюджетов составили 5,9 триллионов тенге, не исполнено — 20 миллиардов тенге. Не смогли освоить выделенные средства в Туркестанской, Актюбинской, Кызылординской и Жамбылской областях.

«В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 2,5 трлн тенге. На 1 октября им выделен 1 трлн 525 млрд тенге. Из них освоено 99,5%. Не исполнено — 7 млрд тенге, в том числе экономия — 3 млрд тенге, не освоено — 4 млрд тенге», — уточнил министр.

В целом, расходы государственного бюджета по итогам девяти месяцев исполнены на 99,7%, республиканского – на 99,8%, местных бюджетов – на 99,7%.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.