На фоне энергокризиса «КазМунайГаз» обещает построить водородные АЗС
Поддержать

На фоне энергокризиса «КазМунайГаз» обещает построить водородные АЗС

Вчера «КазМунайГаз», «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» и «Эр Ликид Мунай Тех Газы» подписали Меморандум, направленный на развитие водородных инициатив в стране для достижения углеродной нейтральности.

В Казахстане данная технология представлена будет впервые. Документ предполагает взаимодействие сторон по организации водородных заправочных станций для автомобилей с водородным двигателем.

Как отметил председатель правления КМГ Алик Айдарбаев, снижение углеродного следа от деятельности компаний способствует не только увеличению стоимости активов, но и повышает нашу инвестиционную привлекательность.

Пилотный проект включает в себя два этапа. На первом этапе до конца марта 2022 года планируется установка мобильной водородной заправочной станции в Атырау, а также приобретение автобусов и легкового автотранспорта на водородных двигателях для перевозки работников АНПЗ.

В рамках второго этапа к концу 2022 года совместно с ТОО «Эр Ликид Мунай Тех Газы» планируется завершить комплекс работ по обеспечению ВЗС водородом соответствующего качества и запуск стационарной водородной заправочной станции в Атырау.
Партнером проекта стала французская компания Air Liquide, которая уже спроектировала и установила более 120 водородных заправочных станций по всему миру.

Отметим, что водородное топливо – экологичная альтернатива бензину и дизелю, основным продуктом его использования является вода.

Стоимость проекта для конечных потребителей не упоминается.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.