Почему Казахстан берет у Сбербанка кредит S500 млн США?
Поддержать

Почему Казахстан берет у Сбербанка кредит S500 млн США?

Зачем нам GovTech Сбербанка, когда Казахстан опережает Россию в рейтинге стран по развитию «электронного правительства» на 7 позиций, задалась вопросом мониторинговая компания Ranking.kz.

В сентябре текущего года Правительство Казахстана и публичное акционерное общество «Сбербанк России» заключили соглашение о создании платформы цифрового правительства. Был подписан меморандум о сотрудничестве, пишет Ranking.kz. 

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин отметил, что «сейчас eGov можно сравнить с миллионами старых хижин», на месте которых хотят построить «десятки качественных новостроек со встроенной техникой».  

При этом хочется заметить: только за первые десять лет работы портала, с 2006 по 2016 год, на создание и работу «электронного правительства» было потрачено около 46 млрд тенге. Кроме того, в год, по сообщению LS.kz, расходы на сопровождение информационных систем в Казахстане составляют около 9 млрд тенге, на создание — порядка 17,3 млрд тенге, причём сумма регулярно растёт. Почему всё это вылилось в «миллионы старых хижин», и без российского партнёра не будет функционировать нормально — вопрос риторический.  

Редакции Ranking.kz, как многим в Казахстане, до сих пор неясен выбор в пользу «Сбербанка России».  

Фактически для развития такого ключевого инструмента, как наше «электронное правительство», правительство Казахстана привлекает другое государство — Россию, в лице Сбербанка (50% акций банка принадлежат правительству РФ). При этом в рейтинге стран мира по развитию «электронного правительства» Казахстан демонстрирует активную динамику роста, в то время как Россия, напротив, ухудшает свою позицию.  

Напомним: Казахстан в 2020 году улучшил позицию на 10 строчек, и расположился на 29-м месте, в то время как Россия ухудшила индекс на 4 позиции, расположившись на 36-м месте. 

Таким образом вырисовывается следующая парадоксальная ситуация: правительство Казахстана просит помощи по развитию «электронного правительства» у другой страны, которая, в свою очередь, значительно уступает нашей. Даже если считать «Сбербанк» отдельной от государства структурой, непохоже, что в самой РФ эта структура как-то повлияла на улучшение цифровой ситуации… 

В Казахстане сегодня есть государственные компании и государственный орган, которые непосредственно ответственны за развитие «электронного правительства». 

Среди них, например:
• Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
• АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг „Зерде”»;
• АО «Национальные информационные технологии»;
• НАО «Государственная корпорация „Правительство для граждан”»;
• Комитет государственных услуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.