В Казахстане отменили смертную казнь за терроризм
Поддержать

В Казахстане отменили смертную казнь за терроризм

В Мажилисе в первом чтении одобрили законопроект, который отменит смертную казнь в Казахстане. Смертную казнь оставили в четырёх статьях Уголовного кодекса.

— К ним по действующему Уголовному кодексу относятся развязывание, ведение агрессивной войны; применение оружия массового поражения; нарушения обычаев войны, выраженных в убийстве военнопленных и гражданских лиц; геноцид, совершённый в военное время, — перечислил заместитель генерального прокурора Асет Шындалиев.

Он уточнил, что только смертной казнью террориста не остановить. Когда террорист идёт на теракт, он рискует собственной жизнью, поэтому государство принимает комплексные меры.

— Принята программа по борьбе с терроризмом, идёт разъяснительная работа. По данным преступлениям сохраняется пожизненное лишение свободы, очень серьёзное наказание. Таких преступлений было в два-три раза больше, чем после отмены смертной казни за убийство, — подчеркнул замгенпрокурора.

Депутаты мажилиса одобрили поправки в Уголовный кодекс в первом чтении.

Закон «О ратификации Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни» Президент страны подписал 2 января.

При этом с 2003 года в стране введен мораторий на смертную казнь.

 

 Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.