В Афганистане закрылись 153 СМИ
Поддержать

В Афганистане закрылись 153 СМИ

С момента прихода к власти «Талибана» в Афганистане прекратили работать 153 средства массовой информации, сообщает ТАСС.

Также закрылись и местные бюро иностранных СМИ.

Правозащитная организация Human Rights Watch указывает на то, что несмотря на данные обещания не препятствовать работе СМИ, «уважительно относящихся к исламским ценностям», талибы вводят правила и требования, что на практике мешает полноценному функционированию медиа.

«Раньше мы писали о существующих в обществе проблемах, ситуации с правами женщин, могли дискутировать о действиях и решениях правительства, но с приходом талибов такой возможности нет», — отметил один из афганских журналистов, который был вынужден уехать из страны.

Давление на себе испытывают не только социально-политически ориентированные СМИ, именно развлекательные медиа в первую очередь стали жертвами обстоятельств, так как их контент не соответствовал нормам ислама. 10 октября закрылся единственный спортивный канал страны 3-Sport.

Некоторым журналистам, которые не скрывали своего негативного отношения к талибам, удалось покинуть страну эвакуационными рейсами — в США и Европу. Остальные выехали в Иран и Пакистан.

Движение «Талибан» развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной нынешнего года о решении вывести оттуда свои вооруженные силы. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул республику. 6 сентября талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства.

По данным министерства иностранных дел Казахстана, все казахстанцы выехали из страны. В Кабуле остаются посол Казахстана Алимхан Есенгельдиев и небольшой персонал.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.