В Казахстане при распределении депутатских мандатов будут внесены изменения
Поддержать

В Казахстане при распределении депутатских мандатов будут внесены изменения

На портале «Открытые НПА» опубликовали проект закона «О внесении изменения в закон РК «О политических партиях». Данный проект был разработан в правительстве.

Отныне, 30% от общего числа кандидатов должны составлять люди с инвалидностью, женщины и люди младше 29 лет.

«Активное вовлечение женщин, молодёжи и лиц с инвалидностью в политические вопросы в стране позволит учитывать мнение этих категорий в решении наиболее уязвимых и проблемных вопросов страны за счёт их участия в нормотворческом процессе», – говорится в пояснительной записке к поправкам.

В ходе своего выступления с Посланием народу Казахстана 1 сентября глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что уже принятая норма о 30-процентной квоте для женщин и молодёжи в избирательных списках в итоговых составах народных избранников не нашла должного отражения.

«Мы строим инклюзивное общество. В нашей стране люди с инвалидностью и особыми потребностями слабо представлены в общественно-политической жизни. Предлагаю расширить перечень квотируемых категорий граждан, помимо женщин и молодёжи, установив квоту и для лиц с особыми потребностями», – говорил Касым-Жомарт Токаев. 

Проект закона вынесли на общественное обсуждение до 3 ноября.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.