Акции «КазТрансГаза» отныне принадлежат «Самрук-Казыне»
Поддержать

Акции «КазТрансГаза» отныне принадлежат «Самрук-Казыне»

Правительство Казахстана разрешило отчуждение 100% акций АО «КазТрансГаз» от АО «Национальная компания (НК) «КазМунайгГаз» в пользу АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына».

«Разрешить АО «НК «КазМунайГаз» совершить сделку по отчуждению 100% пакета акций АО «КазТрансГаз» в пользу АО «ФНБ «Самрук-Казына» путем заключения договора купли-продажи с АО «ФНБ «Самрук-Казына», — говорится в постановлении правительства.

Документ уже введен в действие.

Как сообщалось ранее, Токаев заявил, что «КазТрансГаз» будет трансформирован по аналогии с «Газпромом» и компания станет полноценной вертикально интегрированной национальной газовой компанией.   

АО «КазТрансГаз» является основной газоэнергетической и газотранспортной компанией Казахстана, представляющей интересы государства как на отечественном, так и зарубежном газовом рынке. Компания управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.