Почему Сбербанк будет цифровизировать Казахстан, а ВТБ - Россию?
Поддержать

Почему Сбербанк будет цифровизировать Казахстан, а ВТБ — Россию?

Вчера в Москве прошел первый конгресс «ESG- (P) Эволюция», который организовал РБК. Глава ВТБ Андрей Костин заявил о том, что банк запускает собственную ESG-платформу. Об этом сообщает rbc.ru.

В пресс-службе банка отметили, что ESG-платформа дает возможность клиентам в режиме одного окна получить доступ к федеральным и региональным мерам социальной поддержки, льготному кредитованию, а также адресным выплатам, бесплатным сервисам по страхованию и защите средств, которые ВТБ предоставляет семьям с детьми и пенсионерам.

В общей сложности в периметр ESG-платформы, как указывается в сообщении, уже включено около 20 направлений деятельности группы ВТБ.

Напомним, что 3 сентября премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и председатель правления российского Сбербанка Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Республики Казахстан, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data Driven Government. Предполагается, что в Казахстане для оказания государственных услуг внедрят новую цифровую платформу, разработанную группой компаний «Сбер».

До конца этого года предусматривается заключение между казахстанской компанией «Национальные информационные технологии» (НИТ) и «Сбербанком» соглашения о займе. НИТ под государственную гарантию Казахстана предоставят кредитную линию в российских рублях на сумму, эквивалентную сумме в размере до 500 миллионов долларов в срок до конца первого квартала 2022 года.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.