Киноэкипаж успешно вернулся с космоса
Поддержать

Киноэкипаж успешно вернулся с космоса

Корабль прибыл в 10.35 в 148 километрах от Жезказгана. 

Космонавт Антон Шкаплеров, режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд отправились на международную космическую станцию (МКС) 5 октября. В течение 12 дней «киноэкипаж» проводил на МКС съемки художественного фильма «Вызов», который станет первым в истории кино, снятым в космосе. 

Юлия Пересильд рассказала, что ей было грустно возвращаться на Землю: «Ну, хорошо, прекрасно. Мы сегодня хорошо приземлились. Все было более чем штатно. Олег [космонавт Новицкий] молодец. С ним не страшно…. Я не знаю. У меня на самом деле немножко грустное сегодня настроение, потому что вроде бы нам казалось, что 12 дней это много, а уже, когда все заканчивалось — не хотелось расставаться. Ведь понятно, что это было единожды только».

В фильме Юлия Пересильд сыграет роль врача-кардиохирурга, которой предстоит отправиться в космос – там в условиях невесомости она должна будет спасти космонавта, сделав ему операцию на сердце.

Пересильд для уникального полета отобрали из трех тысяч претенденток. Актриса известна по фильмам «Люся Гурченко», «Зулейха открывает глаза», «Край», Sheena667, «Петровы в гриппе». За картину «Битва за Севастополь» получила премию правительства России и звание лучшей актрисы на Пекинском международном кинофестивале. В 2012 году Пересильд стала лауреатом премии президента для молодых деятелей культуры. 

Шипенко снял такие картины, как «Текст», «Декабрь» и самый кассовый российский фильм «Холоп». За картину «Салют-7» получил Гран-при имени Королева на Международном фестивале фильмов о космосе «Циолковский».

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.