Родственники погибшего пятиклассника: "В Туркестане ничего не делают без контроля сверху"
Поддержать

Родственники погибшего пятиклассника: "В Туркестане ничего не делают без контроля сверху"

12 октября в Туркестане скончался ученик 5 класса школы-гимназии №18. Родственники 10-летнего Рамазана Жакыпбека утверждают, что их сын стал жертвой избиения.

По словам бабушки, вначале внук скрывал от семьи, что его избил одноклассник. Только в последний момент он рассказал бабушке, что его избили в школьном туалете, когда одноклассник потребовал у него деньги, а тот не смог их найти. Пятиклассник скончался в больнице от серьезных травм: ему повредили голову и отбили печень. Его родные уверены, что мальчик получил побои в стенах школы, а также заявляют, что в заведении процветает детское вымогательство. 

Представители учебного заведения заявляют, что он давно страдал от эпилепсии. Семья мальчика требует справедливого расследования и просит помощи у президента Касым-Жомарта Токаева.

Мать Рамазана, Ажар Жакыпбеккызы, обратилась в полицию с жалобой. Однако, там ее заявление не приняли по неизвестным причинам. Тогда мать обратилась за помощью в областной департамент полиции.

«Мы сомневаемся, что расследование будет справедливым. Потому что такая ситуация в школе. Поэтому я как мать прошу главу государства о помощи. Мы сомневаемся, что в Туркестане что-то начнут делать без контроля сверху. Мой сын пострадал и, когда был в живых, сказал нам, кто его избил и почему. Мы хотим знать правду», — сказала мать Рамазана. 

О данном инциденте на своей ФБ странице также написал экономист Расул Рысмамбетов. 

«В Туркестане что-то творится непонятное. Более того, это непонятное творится и по всему Казахстану. В Туркестанской области опять школьники убили школьника. Буквально каждый год в области происходит какая-то трагедия. Изнасилования, убийства, драки и гоп-стоп.

А когда же детям в школе учиться, если учителя поля для гольфа чистят? Ощущение, что из области засылаются тонны долларов в столицу, чтобы Астана не лезла в вопросы региона. Но дети у нас не с другой планеты. Они прекрасно видят, как ведут себя взрослые; дети видят бессилие правоохранителей перед преступлениями взрослых, значит и детям можно совершать преступления. Это очень простая формула уже сформировалась в голове у ребенка — «если другим можно, значит и я могу нарушать законы и правила»» — пишет пользователь соцсетей. 

Как утверждает Рысмамбетов, измочаленная неуважением государства, дефицитом средств, постоянными реформами — система образования — идеально уродливая часть не менее замордованного Квазимодо госорганов. 

«Общество видит безнаказанность высоких чинов и правильно воспринимает это как индульгенцию для себя. Дети видят оборзевших «красавчиков», которые убивают людей, воруют, грабят и выходят на свободу из зала суда — конечно дети заблудились в лабиринте хорошо и плохо. Хорошо и плохо сейчас новые. Ты разбогател любой ценой, преступлениям и обманом — хорошо. Ты бедный — плохо. Вот эти провалы образования, медицины, министерства обороны и других структур (кого забыл?) — называется несостоятельностью швов. Это когда некротизированная (отмирающая) ткань отказывается работать, когда попытки ее сшить — нить прорезает рыхлые ткани. И все это воняет разложением. Если так пойдет — это уже не будет организмом, это будет разлагающийся каркас государства», — написал известный экономист. 

Напомним, в Туркестане до смерти избили школьника. Его родственники говорят, что мальчика избил одноклассник в школьном туалете за то, что тот не мог найти денег. Мальчик был прикован к постели несколько дней и скончался в больнице.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.