Бизнесмены написали коллективное письмо Токаеву
Поддержать

Бизнесмены написали коллективное письмо Токаеву

С 20 октября в стране ослабят карантинные ограничения, однако бизнесмены считают это решение запоздалым. 

Из-за карантина обанкротилось 30% казахстанского бизнеса. Такое мнение высказал экономист Арман Байганов, передает телеканал «Астана»

В Казахстане снова ослабят карантинные ограничения. Уже с завтрашнего дня лидеры программы «ASHYQ» смогут работать до 5 утра. Разрешат деятельность ночных клубов и посещение пациентов в стационарах. Больше всего изменениям рады предприниматели. Правда, некоторые считают меры запоздалыми, поскольку многие из них уже обанкротились. 

Полтора года спустя заработают ночные клубы и бары.

Предприниматели считают, что меры, предпринимаемые министерством здравоохранения, запоздалыми. Марина Бошель уже не надеется реанимировать свой бизнес. Больше 30 лет она в сфере торговли. Выстояла и кризис 90-х и непростые нулевые. А теперь дело всей жизни загибается из-за абсурдных идей главного санврача, рассказывает бизнесвумен.

«Самый главный вопрос – бесконечный стресс. Мало того, что мы не получаем прибыли, мы выполняем функции всех. Порядка 3% у нас уходит на СИЗы. Получается, ко мне зайдет кто-то без маски, и я должна буду заплатить 680 тысяч тенге. Это несправедливо. Все взрослые люди. Почему я должна рисковать своими продавцами, которые, когда делают замечания, в них летят бутылки», — говорит предприниматель Марина Бошель.

И такие трудности испытывает каждый третий предприниматель. Некоторым пришлось отправить бизнес на простой. Естественно о возмещении ущерба не идет и речи. Кроме того, из-за карантинных ограничений растет безработица. Тысячи сотрудников по найму остались без работы и средств к существованию. Если так пойдет и дальше, экономика страны просто рухнет, считают эксперты.

«Если еще год-два будет так продолжаться, то резервы Нацфонда быстро иссякнут. Разрешают послабления, разрешают предпринимателям возобновить деятельность. Это необходимо и правильно. Каждое третье предприятие МСБ простаивает. Это неспроста. И этот рост появился в период жестких ограничений», — считает экономист Арман Байганов.

А пока предприниматели массово распродают имущество и за бесценок отдают свой бизнес. Коллективно они написали письмо Президенту. В нем они просят пересмотреть постановления главного санврача, а самого Ерлана Киясова требуют отправить в отставку.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.