Американский суд наложил санкции на Аблязова и Храпунова
Поддержать

Американский суд наложил санкции на Аблязова и Храпунова

Судья южного округа Нью-Йорка Элисон Дж. Натан отклонила возражения, поданные Мухтаром Аблязовым и Ильясом Храпуновым, и наложила на них санкции за неправомерное поведение во время судебного разбирательства, инициированного по совместному иску АО «БТА Банк» и акимата города Алматы. Об этом сообщает официальный сайт министерства юстиции РК.

Аблязова оштрафовали на 140 тысяч долларов. Размер штрафа для Ильяса Храпунова ещё не определён.  

В решении судьи Натан также были подтверждены различные предыдущие постановления судьи США Кэтрин Х. Паркер, которыми так же были наложены санкции на Аблязова и Храпунова. Это решение, наряду с предыдущими решениями суда, установило, что Аблязов, Виктор Храпунов и его сын Ильяс препятствовали обнаружению соистцами (АО «БТА Банк» и акимат Алматы) доказательств, «имеющих большое значение» для их требований к Аблязову, Храпуновым и подставной компании Triadou SPV SA, за отмывание десятков миллионов долларов в США.

«Суд установил, что у обвиняемых «были скрытые, умышленно уничтоженные доказательства», что они давали ложные показания, нарушали судебные постановления, а также, в целом, рассматривали судебный процесс как «игру в кошки-мышки», — говорится в сообщении.

Среди конкретных проступков, упомянутых в указанном решении, суд установил:

Аблязов «не исполнил постановление суда», потребовавшего от него представления доказательств;

Аблязов утверждал, что у него не было таких доказательств, но это утверждение «противоречило его собственным показаниям» под присягой;

Храпуновы «не представили никаких финансовых отчетов», «все без каких-либо оправданий»;

Ильяс Храпунов, которого суд назвал главным нарушителем раскрытия информации, удалил «все» свои электронные письма незадолго до подачи иска соистцами, начал использовать вместо этого «сотни» зашифрованных адресов электронной почты, а затем делал «невероятные» утверждения, что не может получить доступ ни к одному из них;

Ильяс Храпунов также отказался признавать электронные письма, которые он сам отправлял третьим лицам, и «отрицал какие-либо воспоминания о финансовых транзакциях, в которые были вовлечены десятки или сотни миллионов долларов»;

Аблязов подтвердил, что его собственный капитал превышает 20 миллиардов долларов США, но при этом заявляет, что он не может назвать лиц, которые содействовали ему в приобретении и управлении этими деньгами.

На основании этих и аналогичных выводов о неправомерном поведении суд вынес решение в пользу АО «БТА Банк» и акимата Алматы о необходимости оплаты Аблязовым штрафа в размере 140 115,16 долларов США.

Отмечается, что суд определит размер санкции в отношении Ильяса Храпунова после получения дополнительных доказательств от соистцов о расходах, понесенных в результате его поведения.

Суд также установил, что «любая апелляция на его постановление будет восприниматься как «отказ от добровольного исполнения решения». В Минюсте напомнили, что Нью-Йоркское дело от имени АО «БТА Банк» и акимата Алматы было возбуждено более пяти лет назад. Аблязова и его сообщников обвинили в отмывании украденных денег в США.

«Как уже установили суды по всему миру, Аблязов украл миллиарды долларов у «БТА Банка» путем выдачи фиктивных ссуд – действия, за которые он уже был осужден в Казахстане и привлечен к гражданской ответственности в судах Великобритании. В ходе судебного разбирательства в США истцы собрали дополнительные существенные доказательства преступлений Аблязова, а также обеспечили показания многочисленных свидетелей этих преступлений», – добавили в министерстве юстиции.

В ведомстве уточнили, что судебное разбирательство по данному делу планируется начать перед присяжными США в Нью-Йорке в феврале 2022 года. Напомним, в прошлом году международный консорциум журналистских расследований опубликовал отчет, согласно которому семья Храпуновых и Мухтар Аблязов незаконно вывели из Казахстана порядка 755 млн долларов.

В декабре 2020 года в России Аблязова заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу «БТА Банка». Между тем на родине его заочно приговорили к 20 годам колонии.

Мухтар Аблязов в Казахстане заочно приговорён к пожизненному заключению по делу об убийстве Ержана Татишева. Его также признали виновным в многомиллиардных хищениях в БТА Банке, которым он руководил.

В 2018 году в Казахстане суд заочно приговорил экс-акима Алматы Виктора Храпунова к 17 годам лишения свободы, его супругу Лейлу – к 14 годам лишения свободы. Акимат Алматы в течение нескольких лет убеждает суды США в том, что Храпуновы и их подставные компании приобрели в собственность объекты недвижимости и роскошные автомобили в Калифорнии на деньги, украденные из бюджета Алматы. Всё это имущество намерены обратить в доход государства. В целом семья Храпуновых нанесла Казахстану ущерб в сумме около 300 млн долларов.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.