Тренды и точки роста долгового рынка Казахстана
Поддержать

Тренды и точки роста долгового рынка Казахстана

Представители БРК приняли участие в V круглом столе «Долговой рынок Республики Казахстан». Об этом сообщает служба по связям с общественностью АО «Банк Развития Казахстана».

Основные тенденции и перспективы развития долгового рынка Казахстана, а также возможности привлечения долгового финансирования на международных рынках, в первую очередь в России, стали основными темами обсуждения в рамках V круглого стола «Долговой рынок Республики Казахстан».

Ежегодное мероприятие, ставшее ключевой площадкой для построения диалога между представителями финансового сообщества и реального сектора экономики, в этом году прошло в онлайн формате с прямыми включениями из Москвы и Алматы.

В конференции приняли участие представители регуляторов, ведущих казахстанских и российских инвестиционных банков, институтов развития, рейтинговых агентств, а также других участников рынка ценных бумаг.

Заместитель Председателя Правления Банка Развития Казахстана (БРК, дочерняя структура Холдинга «Байтерек») Дмитрий Бабичев выступил экспертом в панельной сессии, посвященной обсуждению рынка облигаций, где рассказал об инструментах БРК, привлечении необходимого финансирования на локальных и зарубежных рынках капитала, а также поделился планами Банка по выпуску ESG-облигаций.

«На 8 октября этого года доля нерезидентов в объёме непогашенных нот Национального банка составила 14,8% или 422 млрд тенге, в свою очередь доля нерезидентов в общем объёме размещенных государственных ценных бумаг составляла 5,26% или 789 млрд тенге», — отметил Олег Хван, директор департамента финансового консультирования и андеррайтинга, Halyk Finance.

Участники сессии также отметили и другие тенденции, характерные для сегодняшнего рынка облигаций в Казахстане, в частности рост инвестиций в краткосрочные и соответствующий спад в длинные ценные бумаги, большой объём выпусков квази-государственных эмитентов на рынке корпоративного долга, а также приверженность к низкоуглеродному развитию страны до 2050 года – рост ESG инвестиций.

По словам Дмитрия Бабичева, заместителя Председателя Правления БРК, Банк развития Казахстана давно задумывается о выпуске и размещении зеленых облигаций, поскольку Банк успел нарастить достаточный опыт в финансировании и структурировании проектов в области альтернативной энергетики.

Сейчас в копилке Банка имеется 6 зеленых проектов: ветровая электростанция мощностью 50 МВт в Акмолинской области, солнечная электростанция мощностью 100 МВт в Капчагайском районе Алматинской области, солнечная электростанция Жылга в Туркестанской области, гидроэлектростанция Тургусун-1 в Восточно-Казахстанской области, ГЭС «Нургиса» мощностью 100 МВт вблизи города Капшагай, а также солнечная электростанция «Каскелен» мощностью 50 МВт в Алматинской области.

«У нас достаточно большой опыт в финансировании проектов в области альтернативной энергетики, и мы уже достаточно давно задумываемся о выпуске и размещении «зеленых» облигаций в Казахстане. Однако, сейчас существует ряд проблем, сдерживающих нас, например, отсутствие ликвидности для иностранных инвесторов и дифференциации между обычными и зелеными облигациями среди локальных инвесторов, то есть недостаточность регуляторных и налоговых послаблений», — отметил Дмитрий Бабичев, заместитель Председателя Правления БРК по вопросам управления финансами.

Напомним, в 2017 году БРК разместил свой дебютный выпуск тенговых еврооблигаций на сумму 100 млрд тенге, который стал бенчмарком и, по сути, показал казахстанским эмитентам растущий интерес международных инвесторов к долговым инструментам, деноминированным в тенге. Более того, в мае этого года БРК осуществил размещение уже 4-го по счету выпуска тенговых еврооблигаций, также на сумму 100 млрд тенге. Всего с 2017 года БРК выпустил тенговых еврооблигаций на общую сумму 362,5 млрд тенге, а также 500 млн долларов США.

«Восстановление экономик региона идет довольно уверенными темпами, в принципе вопрос выхода из рецессий закрыт и в ближайшее время у всех экономик ожидается ускорение этого темпа. Касательно Казахстана, по нашим прогнозам, в 2022 году рост экономики составит 3,8% и может приблизиться к докризисным темпам. Восстановлению будет способствовать внутренний спрос при поддержке фискальных стимулов», — отметил Владимир Пантюшин, начальник департамента анализа рыночной конъюнктуры, Газпромбанк.

Конференция закончилась прямым включением из студии в Москве, где прошла сессия, посвященная возможностям российского рынка для казахстанских заемщиков.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.