Казахстанский уран и бразильский сахар: товарооборот составил $109,8 млн
Поддержать

Казахстанский уран и бразильский сахар: товарооборот составил $109,8 млн

Товарооборот между Казахстаном и Бразилией ежегодно растет, и такая тенденция будет продолжаться. Об этом сообщает пресс-служба Минторговли РК. 

На проходящем в Таразе международном бизнес-форуме Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Республике Казахстан Фредерико Саломау Дуке Эстрада Мейер отметил, что Казахстан является постоянным торговым партнером, акцентировав внимание участников форума на том факте, что 50% бразильской торговли приходится на развивающиеся страны (Индия, Китай и др.). 

Бразилия для Казахстана является важным и перспективным торговым партнером. Так, товарооборот за 8 месяцев 2021 года вырос в 2,3 раза и составил $109,8 млн. При этом экспорт за январь-август 2021 года вырос на 92,6% и составил $47,4 млн. Импорт за январь-август 2021 года вырос в 2,7 раза и составил $62,4 млн.

Было отмечено, что в структуре казахстанского экспорта преобладают сера, ферросплавы, изделия из черных металлов и уран. Бразильский импорт состоит в основном из сахара, соки фруктовые и овощные, кофе, лекарственные средства.

Бразилия имеет передовой опыт в альтернативной энергетике, машиностроении, сельском хозяйстве, авиации, туризме. Казахстан рассматривает Бразилию как перспективного внешнеполитического и торгово-экономического партнера в Латинской Америке. 

В Казахстане Бразилия имеет интерес для совместной работы в нефтегазовом секторе, в сфере добычи полезных руд, производства биотоплива, в развитии казахстанской инфраструктуры. Несырьевые товары, поставляемые из Казахстана в Бразилию, на 96% состоят из продуктов неорганической химии. Импорт из Бразилии на 90% — также несырьевая продукция — сахар-сырец, мясо крупного рогатого скота и домашней птицы, табак, тропические плоды, фрукты, орехи, кофе.

Кроме того, казахстанской стороной предложено принять совместные усилия по диверсификации торговых потоков и наращиванию объемов взаимной торговли. 

По словам Кайрата Торебаева, в Казахстане находятся 5 предприятий с бразильским участием. 

«Казахстан готов поставить 55 потенциальных товаров на сумму $ 433,8 млн. Мы имеем возможность увеличить поставки продукции металлургической, пищевой, химической и машиностроительной отраслей», — сообщил Кайрат Торебаев.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.