В Казахстане начнут прививать вакциной Pfizer подростков и беременных
Поддержать

В Казахстане начнут прививать вакциной Pfizer подростков и беременных

Главный санитарный врач страны Ерлан Киясов подписал новое постановление по вакцинации населения против коронавирусной инфекции вакциной Pfizer. 

Согласно постановлению, первыми начнут прививать подростков в возрасте 16-18 лет, остальных детей – на следующем этапе. Беременных женщин начнут прививать на сроке 16-37 недель. 

Перед проведением вакцинации обследование на наличие КВИ и антител к коронавирусу не проводится. Переболевшие подлежат вакцинации через 6 месяцев после выздоровления, но допускается вакцинация переболевших через 3 месяца после выздоровления.

Вакцинация беременных и женщин в период лактации будет проводиться в медорганизациях и иных пунктах вакцинации. В случаях, если беременная получила первую дозу вакцины в течение первых 12 недель беременности, второй компонент рекомендуется получить с 16 по 37 недели беременности.

Управлениям здравоохранения совместно с территориальными департаментами санитарно-эпидемиологического контроля до 8 ноября поручено обеспечить мониторинг готовности медицинских организаций к вакцинации населения вакциной Pfizer.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.