Суд оправдал бывших вице-министров Садибекова и Джаксалиева
Поддержать

Суд оправдал бывших вице-министров Садибекова и Джаксалиева

Суд признал невиновными бывших вице-министров энергетики Гани Садибекова и Бакытжана Джаксалиева в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере.

Такой приговор сегодня озвучил судья Кеменгер Имашев. Судебный процесс над вице-министрами, подрядчиком и специалистами, работавшими над проектом «очистка и санация Щучинско-Боровской курортной зоны», продолжался с 2019 года.

«Суд приговорил: Бакытжана Джаксалиева, Гани Садибекова признать невиновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса Казахстана, и оправдать за отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения», — зачитал приговор судья Кеменгер Имашев.

За это время дело было рассмотрено судом первой инстанции дважды. Сначала его рассматривала судья Айжан Кульбаева, но спустя четыре месяца вернула дело в прокуратуру с требованием устранить серьёзные нарушения, которые мешали вынесению приговора.

В 2021 году представители прокуратуры снова направили дело в суд, заменив лишь экспертизу. Спустя ещё четыре месяца судебных заседаний, председатель Байконырского суда №2 Кеменгер Имашев оправдал всех подсудимых.

Бывших вице-министров энергетики обвиняли по статье 189, части 4, пункту 2 УК РК. Подсудимых (всего восемь человек) обвиняли в том, что они получили деньги по завышенным расценкам за фактически невыполненные работы. Суть их работы – очистка озера Карасу от донных и иловых отложений.

Ещё в марте 2018 года сотрудники Антикора арестовали Гани Садибекова и ряд других лиц по подозрению в обналичивании и хищении более 1 млрд тенге, которые по заявлению пресс-службы правоохранительного органа были обнаружены и изъяты в ходе обыска. Но со временем формулировка обвинения менялась. А доказательства вывода денег в офшоры испарились.

Процессуальные издержки по делу в сумме 11 094 тенге приняли на счет государства.

Напомним, 6 октября 2021 года по уголовному делу начались прения, где прокурор просил суд признать Джаксалиева виновным и приговорить к восьми годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Гособвинитель просил Садибекова приговорить к 10 годам с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать госдолжности.

Кроме бывших вице-министров энергетики Гани Садибекова и Бакытжана Джаксалиева, по делу проходили шесть человек: руководитель подрядной организации ТОО «Аймак» Даурен Дуанбек, руководитель департамента управления отходами министерства энергетики Жан Нурбеков, представители подрядчика Серик Жумалинов, Бекзат Кадирберлин, Нурлан Гарифолла и Берден Жаркенов, которые, по данным следствия, участвовали в преступной схеме.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.