В Казахстане подорожало строительство мусоросжигательных заводов на 113 млрд тенге
Поддержать

В Казахстане подорожало строительство мусоросжигательных заводов на 113 млрд тенге

Стоимость строительства шести мусоросжигательных заводов выросла до 293 млрд тенге. Изначальная цена проекта была 180-185 млрд тенге, сообщает пресс-служба Минэкологии.

Комплексы Waste to Energy планируют запустить в шести городах Казахстана — в Актобе, Алматы, Усть-Каменогорске, Нур-Султане, Караганде и Шымкенте.

Министр экологии, геологии природных ресурсов РК Сериккали Брекешев сообщил, что на строительство в шести крупных городах республики мусоросжигающих заводов потребуется 293 млрд тенге (689 млн долларов), что на 113 млрд тенге выше изначальной стоимости.

— На сегодняшний день по требованию Минэкологии мы усилили экологическую составляющую, то есть все заводы должны быть оснащены системами очистки выбросов, которые должны соответствовать европейской директиве. Все заводы должны быть оснащены автоматической системой мониторинга — датчиками, которые позволят уполномоченному органу в режиме онлайн отслеживать все выбросы предприятия, осуществляющего энергетическую утилизацию отходов, — заявил министр.

В социальных сетях распространилась петиция против мусоросжигания и за переработку. Её уже подписало несколько тысяч казахстанцев.

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов уточнил, почему с мая этого года проект по строительству шести заводов подорожал с 180 млрд до 293 млрд тенге. 

«Сумма инвестиций определяется самим инвестором. На сегодняшний день по требованию Минэкологии мы усилили экологическую составляющую, то есть все заводы должны быть оснащены системами очистки выбросов, которые должны соответствовать европейской директиве. Все заводы должны быть оснащены автоматической системой мониторинга — датчиками, которые позволят уполномоченному органу в режиме онлайн отслеживать все выбросы предприятия, осуществляющего энергетическую утилизацию отходов», – отметил вице-министр. 

Всего по Казахстану ежегодно образуется до 5 млн тонн твердо-бытового мусора. С начала года уже образовано порядка 3 млн тонн ТБО. В стране насчитывается более 3 тыс. полигонов. Из них санитарно-экологическим требованиям соответствуют лишь 17-18% полигонов.

В социальных сетях распространилась петиция против мусоросжигания и за переработку. Её уже подписало несколько тысяч казахстанцев.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.