Казахстанские чиновники хотят потратить S280 млн на развитие национального духа
Поддержать

Казахстанские чиновники хотят потратить S280 млн на развитие национального духа

В министерстве информации и общественного развития Казахстана презентовали проект «Ұлттық рухани жаңғыру», который должен помочь формированию национального духа в стране. В задачи проекта входит: вывести казахский язык из бытовой среды и сделать его языком науки и бизнеса, а также продвигать отечественную культуру за границами Казахстана. Об этом сообщает интернет-канал Currenttime.tv.

Глава ведомства Аида Балаева говорит, что «по сути, это вложение в сознание людей, отдача от которого будет проявляться практически во всех сферах жизнедеятельности общества: культуре, экономике, образовании». И подтвердила, что на реализацию проекта ее ведомство будет запрашивать бюджетные деньги: совокупно все статьи, если их не сокращать, обойдутся налогоплательщикам в $280 млн.

Официальная презентация проекта говорит о том, что «формирование национального духа» уже утверждено правительством. И отказываться от него чиновники не намерены, даже несмотря на ворох нерешенных социальных проблем, где эти деньги могли бы пригодиться.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.