Чипирование, штрафы, собачьи бои: депутаты приняли законопроект о «защите животных»
Поддержать

Чипирование, штрафы, собачьи бои: депутаты приняли законопроект о «защите животных»

Мажилис принял в первом чтении закон об ответственном отношении к животным. По проекту закона, домашние животные будут обязательно чипироваться, также будут запрещены собачьи бои. 

«Презентуемый сегодня вашему вниманию законопроект поставит заслон негативным проявлениям в отношении животных, проведению собачьих боев, ветеринарных операций без анестезии и безнаказанному убийству животных, доведению животных до истощения, неоказания им своевременной помощи, негуманный отлов», —  сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев на заседании мажилиса.

Министр отметил, что целями законопроекта являются правовое регулирование обращения с животными и гуманное отношение к ним.

«Для реализации этих принципов закрепляются механизмы госрегулирования данных правоотношений путем установления требований и правил, в том числе: распределение полномочий государственных органов по регулированию и в области обращения с животными; общие требования к содержанию, перевозке, разведению животных, а также оказанию ветеринарных услуг; запрет пропаганды жестокого обращения с животными», — сказал Брекешев.

Отдельная статья законопроекта посвящена положениям умерщвления и обращения с трупами животных. В частности, определены случаи, когда возможно умерщвление животных с соблюдением требований национального законодательства в области ветеринарии.

Также законопроектом вводится обязательный учет домашних животных с использованием средства учета домашних животных на платной основе за счет владельцев.

Чипирование нужно будет сделать до 1 сентября 2023 года. В случае смерти животного, владелец обязан уведомить ветеринарную службу, где животное проходило регистрацию. Для жителей отдалённых посёлков будет возможна мобильная регистрация.

Помимо этого, прописали наказания за жестокое обращение с животными разных видов:

штрафы от 120 до 1000 МРП;

общественные работы от 200 до 400 часов;

лишение и ограничение свободы на срок до года.

Также, по новому закону, запретят есть собак, кошек, попугаев, хомяков и белых мышей и введут персональную ответственность владельца за жизнь, здоровье и благополучие животного, включая административную и уголовную ответственность.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.