Казахстанские авиакомпании заявили о критической ситуации с топливом
Поддержать

Казахстанские авиакомпании заявили о критической ситуации с топливом

Представители Авиакомпании Scat заявили, что рейсы в аэропортах Актау, Актобе и Нур-Султана могут быть приостановлены из-за нехватки топлива.

«В настоящий момент запасы авиакеросина в компании достигли критического уровня. В трех городах ситуация дошла до своего пика: запасов авиационного топлива в Актау у компании достаточно лишь на ближайшие четыре дня, а в Актобе и столичном аэропорту — на два дня», — говорится в сообщении Scat.

В авиакомпании сказали, что рейсы из столицы, могут быть приостановлены уже в этот вторник. 

«Scat смог предотвратить остановку вылетов, закупив небольшой объём топлива по двойному тарифу. Этого ресурса хватит лишь на два дня бесперебойного обеспечения авиасообщения. Важно понимать, что в самих аэропортах Актау, Актобе и Нур-Султана объёмы авиакеросина так же исчерпаны. То есть, воздушные гавани этих городов, в настоящий момент, не смогут обеспечить перевозчиков ни при каких обстоятельствах», – подчеркнули в авиакомпании.

В сложившейся ситуации Scat считает, что требуется срочное вмешательство правительства.

Напомним, что ранее в министерстве энергетики отреагировали на заявление пресс-службы аэропорта Нур-Султана о дефиците топлива и авиаперелетах, находящихся из-за этого под угрозой срыва.  

«Для решения ситуации по аэропорту Нур-Султана приняты следующие меры:

в октябре на НПЗ будет выпущено дополнительно 2000 тонн авиатоплива, часть из которых выделят для аэропорта Нур-Султана;

крупные поставщики оперативно законтрактуют объемы на ноябрь и ускорят отгрузку с НПЗ;

один из крупных поставщиков дополнительно поставит 700 тонн авиатоплива в аэропорт Нур-Султана», — сообщили в пресс-службе Минэнерго.

В министерстве также заявили о том, что аэропортам необходимо приобретать топливо не только у крупных, но и у мелких поставщиков по коммерческим ценам.

 Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.