Депутат предложил остановить отток медицинских кадров из Казахстана
Поддержать

Депутат предложил остановить отток медицинских кадров из Казахстана

Более 4,5 тыс. медработников покинули Казахстан за четыре года. С депутатским запросом, с просьбой обратить внимание на проблемы медиков, обратился к министру здравоохранения РК Алексею Цою мажилисмен Галымжан Елеуов

По словам мажилисмена Галымжана Елеуова, одной из главных проблем – отток кадров за рубеж. 

«На сегодня нехватка медработников составляет почти 7,5 тыс. единиц. Имеется острый дефицит анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, врачей-лаборантов, инфекционистов. Наряду с такими классическими проблемами, как высокие нагрузки, стресс и низкая зарплата, имеет место еще негативное отношение пациентов и общества в целом», – заявил он.

Все эти факторы, по его словам, провоцируют пораженческие настроения у медиков, в связи с чем заметно возросли показатели выезда на ПМЖ за пределы страны.

Депутат считает, что до сих пор не реализованы поставленные государственной программой задачи по поэтапному внедрению страхования профессиональной ответственности медработников и субъектов здравоохранения. В то время как ожидалось активное вовлечение академической среды, страхового бизнеса и неправительственного сектора в вопросы медицинского права.

По мнению Елеуова, существует проблема, как правовая незащищенность медиков.

«Объективно врач не всегда может все предусмотреть. А определить соотношение ошибок и несчастных случаев чрезвычайно сложно, поскольку отсутствуют единые и четкие критерии. Полагаю, что врачи должны нести уголовную или административную ответственность только в случае сознательно допущенной халатности и игнорирования рисков при оказании медицинской помощи», – отметил он.

Кроме того, депутат обеспокоен ситуацией, когда распространяется недостоверная информация, унижающая честь и достоинство медработников.

Депутат обратился к министру здравоохранения с просьбой системно рассмотреть указанные проблемы, включая вопросы уголовной ответственности, а также выработать конкретные инструменты, позволяющие решать конфликты между врачом и пациентом, а медицинским организациям в случае их вины компенсировать ущерб пациентам.

«Также прошу инициировать введение образовательных часов по медицинскому праву и совместно с профсоюзными организациями выработать подходы по защите от необоснованного «пациентского и общественного экстремизма», – подчеркнул Елеуов.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.