Нефть может подешеветь на новостях из Ирана
Поддержать

Нефть может подешеветь на новостях из Ирана

Иран готов возобновить переговоры с Европой по ядерной сделке в обмен на отмену нефтяного эмбарго, сообщают эксперты компании Alpari. 

По сообщению телеканала Press TV, в МИД Ирана призывают Евросоюз не только возобновить переговоры по иранской ядерной программе, но и осудить санкционный режим США в отношении исламской республики, и в первую очередь, решить вопрос об отмене нефтяного эмбарго. Напомним, что поставки иранской нефти на экспорт за время действия санкционного режима в отношении Ирана сократились до рекордно низкого уровня примерно в 500 тыс. б/с, в то время как до введения эмбарго Иран экспортировал примерно 1,2 млн б/с.

Если нефтяное эмбарго будет отменено или хотя бы существенно смягчено, этот фактор будет способен оказать сильное понижающее воздействие на нефтяные котировки и одновременно потребует дополнительных мер от ОПЕК+, чтобы нивелировать негатив от возвращения на рынок иранской нефти. Пока рано делать выводы о том, чем могут закончиться переговоры по ядерной сделке с Ираном.

Далее, как отмечают эксперты, с достаточно высокой вероятностью можно ожидать, что переговоры опять сорвутся, либо их итог окажется неудачным для обеих сторон, поскольку никто не хочет сдавать своих позиций, а отменить эмбарго против Ирана для администрации Байдена означает потерять лицо и вызвать жёсткую критику республиканской оппозиции.

Одновременно похоже, что и у Ирана нет существенных мотивов бороться за отмену эмбарго любой ценой, так как Китай и Индия приобретают иранскую нефть в обход эмбарго, правда, в очень небольших объёмах. Так что новости о переговорах Ирана с ЕС могут оказывать негативное влияние на нефтяной рынок только в краткосрочном аспекте.

Цена нефти Brent сегодня на фоне новости о возможном возобновлении переговоров с Ираном падает на 0,86%.  

В ближайшие дни цена Brent может колебаться в диапазоне $83-85 за баррель.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.