В Алматинской области в ходе массовой драки пострадал 16 –летний подросток
Поддержать

В Алматинской области в ходе массовой драки пострадал 16 –летний подросток

В социальных сетях распространились кадры шествия из нескольких десятков человек и предполагаемых погромов.

По данным департамента полиции Алматинской области, причиной драки между подростками послужила словесная перепалка, возникшая между двумя учениками 9-го и 10-го классов.

«По данному факту зарегистрировано уголовное дело по части 2 статьи 106 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух или более лиц») уголовного кодекса. Все участники конфликта установлены. В настоящее время состояние пострадавшего стабильное, ему оказана необходимая медицинская помощь», — говорится в заявлении пресс-службы департамента полиции.

Позже в соцсетях появились видеокадры с села Пиджим — от массовой драки на территории школы до ночных погромов в населенном пункте. 

Согласно информации полиции, аким района, старейшины и начальник департамента полиции Алматинской области провели «встречи и разъяснительную работу» с жителями села. В ведомстве заверили, что «в настоящее время ситуация стабильная и находится под контролем».

Тем временем, управление здравоохранения Алматинской области прокомментировало состояние 16-летнего подростка.

«Подросток получил тяжелую открытую черепно-мозговую травму, а также ушиб головного мозга тяжелой степени, ушибленную рану правой височной области. У школьника диагностировали травматический шок второй-третьей степени, он в сознании», — говорится в сообщении. 

Пользователи соцсетей утверждают, что пострадали сотни человек.

«Конфликт начался 20:00 и до 1:20 продолжался. Сотни пострадавших! Надеемся на то, что все получат свое наказание за такую жестокость. Это ужасно!» — написала пользователь imirshaeva.tb на странице департамента полиции в Instagram.

Ситуацию прокомментировала официальный представитель Ассамблеи народа Казахстана Майя Бекбаева.

«Хочу особенно подчеркнуть, что каких-либо конфликтов, а тем более столкновений, между сельчанами на межэтнической почве нет, не было, и не будет. Местные жители — и казахи, и уйгуры – много лет живут вместе, являются друзьями и соседями, все они искренне хотят мира и спокойствия.

На месте обеспечивают общественный порядок представители местных исполнительных и правоохранительных органов, общественный заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Закиржан Кузиев, руководитель отдела секретариата АНК и по вопросам межэтнических отношений областного управления внутренней политики М. Батырбеков и директор КГУ «Қоғамдық келісім». Вместе с ними работают аксакалы, жигит-беши, представители гражданского общества. В настоящее время обстановка в с. Пиджим спокойная», —  заявила Майя Бекбаева.

 Фото и видео из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.