Facebook поменяла название на Meta
Поддержать

Facebook поменяла название на Meta

Американская компания Facebook меняет название на Meta. Об этом заявил ее основатель Марк Цукерберг, передает ТАСС.

«Теперь мы называемся Meta», — сказал он и добавил, что, несмотря на ребрендинг, «миссия остается прежней — объединять людей». Логотипом новой компании станет знак бесконечности, исполненный в синем цвете.

По заверениям Цукерберга, пока что все приложения и бренды, а это, помимо одноименной соцсети, фотосервис Instagram и мессенджер WhatsApp, останутся прежними, однако «с течением времени пользователям не нужен будет Facebook в качестве социальной сети, чтобы использовать другие продукты».

Основатель Facebook объяснил, что новое название корпорации происходит от греческого слова, которое означает «после» и свидетельствует о том, что у компании всегда есть пространство для развития.

На фоне переименования акции Facebook на электронной Нью-Йоркской фондовой бирже за несколько минут выросли на 3,31% к уровню открытия (на $10,32).

Напомним, что Facebook в последние недели переживает непростое время. В сентябре газета The Wall Street Journal начала публикацию серии статей о вредоносных практиках в работе компании и принадлежащих ей сервисов. В них шла речь, в частности, о том, что соцсети компании продвигали контент, потенциально опасный для здоровья пользователей, но вызывающий их интерес (например, уже страдающим анорексией девочкам рекомендовали подписываться на группы, где обсуждалось похудение).

Затем с разоблачительными материалами выступил уже целый консорциум американских изданий. Источником вновь стали «слитые» журналистам внутренние документы. Как выяснилось, компания практически никак не фильтровала контент за пределами США, что вело к использованию ее соцсетей для разжигания ненависти и ксенофобских настроений, например, в Эфиопии и Индии.

Главное обвинение сводилось к тому, что компания ставила погоню за прибылью, которую у нее стали отнимать такие конкуренты, как TikTok, выше заботы о здоровье пользователей.

Внутренними документами Facebook заинтересовалась Федеральная торговая комиссия США, которая проверяет, не скрывала ли компания от нее информацию во время расследования 2019 года в связи с проблемами, касавшимися конфиденциальности личных данных пользователей.

Цукерберг назвал события последних недель скоординированной атакой, но не стал уточнять, кто стал ее инициатором. Основатель корпорации утверждает, что все обвинения в адрес Facebook — клевета.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.