В Казахстане коммунальные услуги подорожали почти на 6% за год
Поддержать

В Казахстане коммунальные услуги подорожали почти на 6% за год

По итогам девяти месяцев текущего года жилищные услуги, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива подорожали относительно аналогичного периода прошлого года на 5,7%. При этом регулируемые государством коммунальные услуги выросли в цене лишь на 3%, сообщает Finprom.kz. 

Для справки: в целом годовой уровень инфляции составил 7,8%. Цены на услуги, касающиеся жилья, растут весьма неравномерно. К примеру, фактическая арендная плата за жильё подскочила сразу на 13,2% за год, плата за обслуживание и ремонт жилых помещений — на 7,9%. К сведению: цены на самом рынке жилья по итогам девяти месяцев 2021-го выросли на 10,8% за год для новых домов и сразу на 23% — для вторичного рынка.

Что касается услуг, оплачиваемых казахстанцами по ежемесячным квитанциям, здесь тоже наблюдаются ощутимые отличия. Так, например, если вывоз мусора подорожал сразу на 15,3% за год, то услуги домофонных компаний выросли в цене на 3,2%, стоимость горячей воды увеличилась всего на 1,4%, а центральное отопление и вовсе подешевело на 1,2%.

Несложно заметить, что наиболее сдержанно ведут себя цены в сегменте регулируемых государством услуг.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.