Казахстан попросил Турцию и США выдать главных фигурантов дела «Астана LRT»
Поддержать

Казахстан попросил Турцию и США выдать главных фигурантов дела «Астана LRT»

Казахстан направил запросы в Интерпол по вопросам выдачи беглых чиновников, которые замешаны в скандальном деле о хищении при строительстве «Астана LRT». Речь идет об экс-замакима столицы Канате Султанбекове и бывшем председателе правления «Астана LRT» Талгате Ардане, которые сбежали из страны.

Об этом в ответе на депутатский запрос партии «Ак жол» сообщил генеральный прокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов.

«В связи с имеющейся информацией о возможном нахождении Ардана на территории Турецкой Республики, компетентным органам этого государства направлен запрос о его выдаче. 15 апреля 2021 года получена информация из Интерпола Турции, что уголовный суд района «Бакыркей» Стамбула на основании запроса о выдаче ГП вынес постановление о заключении под стражу Талгата Ардана (заочно)», – сообщил генпрокурор. 

В сентябре Фракция «Ак жол» направила депутатский запрос генеральному прокурору РК Гизату Нурдаулетову по делу строительства LRT в столице. Депутат мажилиса Максат Раимкулов отмечал, что в этом проекте общество возмущают уже даже не сам факт хищений, а их гигантские размеры и брошенные по всей столице незаконченные бетонные опоры, превратившиеся в «тысячу памятников воровству и безнаказанности».

Отметим, процесс по делу «Астана ЛРТ» начался в Нур-Султане осенью 2020 года. На скамье подсудимых оказались семь человек, которых обвиняли в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге (свыше 13 миллионов долларов). Султанбеков и Ардан были указаны организаторами преступления, но суду они не были преданы, так как находятся в международном розыске.

В целом в ходе следствия по делу обеспечено возмещение 45 млн тенге, уточнил Нурдаулетов.

Генпрокурор также отметил, установлено имущество, зарегистрированное за Султанбековым (квартира и земельный участок с построенным нежилым помещением в Алматы) оценочной стоимостью 3,08 млрд тенге. На указанное имущество по постановлению следственного суда от 22.01.2020 года наложен арест.

У Ардана имущество, подлежащее аресту и конфискации, не обнаружено.

По сведениям Агентства финансового мониторинга, у указанных лиц и их окружения каких-либо активов, в том числе в других странах, не обнаружено. Фактов вывода активов за рубеж либо наличия какого-либо имущества за пределами Казахстана также не установлено.

 Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.