Стати отозвали ходатайство на арест дипломатической собственности Казахстана в Нью-Йорке
Поддержать

Стати отозвали ходатайство на арест дипломатической собственности Казахстана в Нью-Йорке

Молдавские бизнесмены Анатол и Габриель Стати отозвали ходатайства об аресте на дипломатическую собственность Казахстана в Нью-Йорке.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Казахстана. 

«12 ноября 2019 года Анатолий Стати, Габриэль Стати, Ascom Group S.A. и Terra Raf Trans Traiding Ltd. («Стати») подали уведомление о добровольном отказе от их иска против Республики Казахстан в Окружном суде США по Южному округу Нью-Йорка («Нью-Йоркский суд»)», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в августе Казахстан представил в суд материалы, в которых доказал, что заявления Стати были ложными. Вместо того, чтобы попытаться ответить на доказательства Казахстана, Стати дважды запросили продление срока. Суд удовлетворил первый запрос, но отклонил второй, посчитав, что у Стати уже было более чем достаточно времени, и приказал им подать ответ до 29 октября 2021 года.

Бизнесмены подали иск в Нью-Йорке в июне 2017 года, требуя исполнения арбитражного решения суда Швеции на сумму порядка $500 млн и взыскания с ответчика судебных расходов в Швеции на сумму порядка $3,5 млн.

«Стати, вместо того, чтобы подать в суд совместное письмо о статусе дела, в одностороннем порядке отказался от своего иска. Таким образом Стати избежал рассмотрения ходатайства Республики Казахстан об отклонении дела судом Нью-Йорка, а также судебных разбирательств по вопросам мошенничества Стати, поднимаемым Республикой Казахстан», – отметили в Минюсте.

В ведомстве отметили, что молдавские бизнесмены действовали аналогичным образом в ходе предыдущего разбирательства в Англии. Тогда Казахстан доказал, что Стати получили свое основное арбитражное решение путем мошенничества. Стати в ответ просто прекратили начатое ими разбирательство.

«Признание Стати своего поражения в разбирательстве в Вашингтоне подтверждает изначальные утверждения Казахстана, что неправомерная попытка Стати наложить арест на дипломатическую собственность страны была основана на лжи. Это стало предсказуемым поведением Стати в рамках их кампании по дезинформации, которая использует ложные заявления в суде и вводит в заблуждение СМИ. Мы рады, что справедливость восторжествовала», – заключил вице-министр юстиции Алмат Мадалиев.

 Фото из открытых источников.

 

 

 

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.