Почему Даниал Ахметов подал в суд на местных предпринимателей?
Поддержать

Почему Даниал Ахметов подал в суд на местных предпринимателей?

От акима ВКО в суд поступили два иска к предпринимателям о защите чести, достоинства и деловой репутации. Предварительное судебное заседание назначено на 18 ноября, передает inbusiness.kz. 

Первый иск против бизнесмена Булата Багадаева (руководитель ТОО «ГРК Топаз») подан отдельно. Второе исковое заявление – к 22 предпринимателям, среди которых Серикжан Айкельев (был соучредителем ТОО Semey Bus), Рафаиль Хазипов (единственный владелец полигона ТБО в Семее, депутат городского маслихата), Бауыржан Кайрамбаев (директор ТОО «Гордорстрой»), Кайрат Смагулов (индивидуальный предприниматель, депутат городского маслихата), Александр Федосов (директор ТОО «ДСУ 14»).

Определение о принятии исков в производство Усть-Каменогорским судом вынесено 26 октября нынешнего года. Возбуждены гражданские дела. 

«Примирительная процедура не состоялась ввиду отказа истца», – следует из судебного документа. Сегодня стороны приглашены в суд для проведения подготовки по делу. Предварительное судебное заседание планируется провести 18 ноября.

Некоторые из предпринимателей отмечают, что судом изначально не соблюдены требуемые законом процессуальные действия. Так, по информации представителя Булата Багадаева, об иске предприниматель узнал случайно, из судебного кабинета.

«Мы не только не получили искового заявления с приложением, а нас даже не уведомили СМС по мобильной связи либо не направили нам повестки о дне подготовки», – говорится в заявлении адвоката одного из предпринимателей в адрес судьи городского суда.

Напомним, в апреле нынешнего года несколько предпринимателей области, имена которых опубликованы в иске, организовали круглый стол, где рассказали о нарушениях в сфере госзакупок и что тендера выдаются «своим». Они потребовали отставки главы региона.

В областном акимате заявили, что таким образом предприниматели хотят надавить на местные власти и принудить к выполнению своих требований.

 Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.