Инвестиции казахстанцев в иностранной валюте достигли Т128 млрд за год
Поддержать

Инвестиции казахстанцев в иностранной валюте достигли Т128 млрд за год

В Казахстане с прошлого года наблюдается рост инвестиционной активности населения.

По сообщению Finprom.kz, в текущем году отмечен значительный рост вкладов в паевые инвестиционные фонды (ПИФ*). На 1 октября 2021 года сумма чистых активов интервальных и открытых ПИФ страны достигла рекордных 128,9 млрд тенге — в 2,2 раза больше по сравнению с показателем на 1 октября 2020-го.

При этом почти 95% активов приходится на валютные паевые инвестиционные фонды. Валютный ПИФ дает возможность инвестировать в долларах США и получать большую прибыль, чем от депозитов в иностранной валюте (ставки по валютным депозитам сейчас составляют около 1%).

Сейчас в стране можно выделить две наиболее крупные компании, управляющие валютными ПИФ: Halyk Finance, под чьим управлением находятся портфели ПИФов общей стоимостью в 57,2 млрд тенге, а также BCC Invest с портфелями под управлением общей стоимостью в 50,9 млрд тенге.

Аналитики отмечают, что наибольшим количеством валютных ПИФ (четырьмя) управляет Halyk Finance. Паевые инвестиционные фонды под управлением Halyk Finance различаются по структуре инвестиционного портфеля и ожидаемому уровню доходности. Крупнейший из них — ИПИФ «Halyk – Валютный», 45,1 млрд тенге чистых активов.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.