Акимат: Рекламировать жилье без дольщиков допускается
Поддержать

Акимат: Рекламировать жилье без дольщиков допускается

В управлении контроля и качества городской среды города Нур-Султан объяснили, почему в списке недобросовестных застройщиков отсутствуют крупнейшие строительные компании, имеющие гарантии только на часть строящегося объекта. При этом привлекающие средства дольщиков по договорам бронирования и иным не предусмотренным законодательством договорам. 

«Указанные вами застройщики (ТОО «Green Line Terrа», ТОО «Арнау Тауэр» — авт.) являются отдельными субъектами строительства, входящие в группу крупных брендовых компаний, но не являются филиалами, вследствие чего оснований для определения преемственности не имеется. При этом, как выданные разрешения, так и административные меры применяются в рамках действующего законодательства в отношении определённого юридического лица, являющегося собственником земли и строящего дома», — объяснили в акимате. 

Также сообщается, что с 2016 года осуществляется контроль, и принимаются административные меры по статье 320 КоАП Республики Казахстан (нарушение требований законодательного акта о долевом участии в жилищном строительстве). К административной ответственности с 2018 года привлечено 93 строительных организаций, из них 31 строительная организация – в текущем году. 

«Вместе с тем, статьей 23 Закона предусмотрено, что разрешается рекламирование проекта строительства многоквартирного жилого дома, указывая, что Договоры о долевом участии в жилищном строительстве будут заключаться после заключения договора о предоставлении гарантии с Единым оператором или выдачи разрешения на привлечение денег дольщиков местным исполнительным органом», — прокомментировали в акимате. 

Напомним, 8 ноября на сайте столичного акимата появился обновленный список недобросовестных застройщиков, среди которых – аффилированные с BI Group компании.

В АЗРК журналисту Exclusive.kz сообщили, что ввиду отсутствия госконтроля, распространилась практика получения разрешений только на часть строящегося объекта. В связи с чем, сохранность средств не обеспечена государством.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития пока не прокомментировало ситуацию.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.