Казахстанские ученые разработали высокоточные ПЦР-тесты для всех штаммов
Поддержать

Казахстанские ученые разработали высокоточные ПЦР-тесты для всех штаммов

Национальный научный центр особо опасных инфекций имени М. Айкимбаева МЗ РК (ННЦООИ) разработал универсальную ПЦР тест-система для диагностики всех штаммов COVID-19. На подходе тест-система, способная отличить ОРВИ от COVID-19.

Напомним: именно в этом Центре в январе 2020 года, то есть еще до начала пандемии короновирусной инфекции, впервые в Казахстане были синтезированы последовательности выявления РНК-возбудителя COVID-19 в соответствии с рекомендациями ВОЗ. На их основе были разработаны ПЦР тест-системы, которые использовались учеными Центра для диагностики новой коронавирусной инфекции ещё до поступления в страну коммерческих зарубежных тест-систем. В последующем они были доработаны и оптимизированы.

Сейчас ННЦООИ выпускает набор реагентов, эффективный при диагностических исследованиях любых штаммов SARS-CoV-2, в том числе новых его вариантов – британской Alpha, южноафриканской Beta, бразильской Gamma, индийской Delta, нигерийской Eta и т.д.

– Аналитические характеристики препарата не уступают зарубежным аналогам, – говорит генеральный директор Центра Токтасын Ерубаев. – После проведения контрольного испытания его диагностической ценности в нашей аккредитованной испытательной лаборатории, комиссия из группы ученых подтвердила высокую чувствительность тест-системы. Она равна 10 копиям нуклеиновой кислоты. В переводе на обычный язык, это дает возможность выявлять РНК коронавируса в образцах биологического материала даже с низкой концентрацией возбудителя, характерной для бессимптомных носителей и в инкубационный период, когда симптомы болезни у зараженного человека еще никак не проявляются.

Сейчас эта ПЦР тест-система успешно прошла лабораторные испытания в девяти филиалах ННЦООИ (противочумные станции в Актобе, Актау, Арале, Атырау, Жамбыле, Кызылорде, Талдыкоргане, Шымкенте и Уральске), а самое главное – в лабораториях внешних организаций. Были получены, в частности, положительные отзывы из Национальных научных центров – биотехнологий, центра экспертизы Комитета санитарно-эпидемиологического контроля и общественного здравоохранения МЗ РК, а также медицинского центра управления делами Президента РК.

Сегодня набор реагентов для идентификации SARS-CoV-2 (вирус COVID-19) производства ННЦООИ зарегистрирован в Государственном реестре медицинских изделий РК и используется практическими всеми медицинскими организациями страны, в том числе филиалами Центра в разных городах республики.

По словам начальника управления по внедрению инновационных технологии Центра Алтын Рысбековой, единственной проблемой на пути к повсеместному применению отечественных тест-систем является нехватка производственных мощностей, чтобы обеспечить ими весь Казахстан.

– Пока их используют только государствнные лаборатории, – сказала она. – Результат ПЦР-теста, который действует 72 часа, выдается день в день. При этом его чувствительность, специфичность и достоверность, как было сказано выше, стопроценнтная. На подходе у нас разработка тест-системы, которая будет отличать ОРВИ от ковида. Мы планируем, что лаборатории массово начнут применять ее уже в первой половине 2022 году, но, возможно, и раньше. Это уже зависит от того, насколько быстро пройдет процедура регисрации этой тест-системы.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.